System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Светоотражатели! Напоминание! / МБОУ "Ковалинская ООШ" / Портал образования ЧР

Светоотражатели! Напоминание!
Дата: 25.07.2020

На основании письма Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 22.07.2020 №10/06-9271 и Протокола заседания Правительственной комиссии  по обеспечению  безопасности дорожного движения  в  Чувашской Республике от 18  июня 2020  г. № 2 МБОУ «Ковалинская ООШ»  напоминает обучающимся  и  их родителям   о необходимости   ношения   светоотражающих элементов либо одежды, имеющей светоотражающие элементы.

Светоотражатели — это специальные элементы, которые возвращают луч света обратно к источнику. Поговорим о том, какие они бывают, как их правильно использовать и для чего они нужны всем школьникам (и не только).

Не хочется говорить о грустном, но факт остается фактом: одно из самых распространенных ДТП — это наезд на пешехода. Согласно статистике, использование пешеходом светоотражателей в одежде позволяет снизить риск этого происшествия более чем в шесть раз. В странах, где наличие отражателей является обязательным, травматизм на дорогах значительно снизился.

Светоотражатель — это то, что может спасти жизнь ребенка и взрослого. Пешеходы порой не задумываются об этом, но водителям очевидно: в сумерках и в темное время суток разглядеть человека в темной одежде возможно не всегда. Если же в одежде пешехода присутствуют светоотражающие элементы, то увидеть его можно гораздо раньше.

Светоотражатели по правилам дорожного движения обязательны для ношения в темное время суток вне населенных пунктов. Но учитывая то, как освещены наши города и, тем более, деревни и села, носить его следует везде, а не только за городом.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Штраф за их отсутствие — 500 руб. Риск попасть под машину прилагается бесплатно.

В наше время ответственные производители детской одежды пришивают к зимним курткам и штанам светоотражающие элементы. Но, к сожалению, не всегда. Надеяться же на то, что на летней одежде обнаружатся ленты или фигурки, отражающие свет, вовсе не приходится.

Поэтому родителям необходимо самостоятельно позаботиться о дополнительной защите ребенка в темное время суток. Сделать это несложно — достаточно приобрести светоотражатели (фликеры) в магазине и проследить, чтобы каждый член семьи был экипирован данными элементами.

Условно все отражатели можно разделить на следующие категории:

Светоотражающие ткани. За счет большой площади поверхности выполненная из них одежда (например, жилеты) будет самой заметной для автомобилистов, однако на каждый день их обычно не используют в связи с неудобством ношения.

Светоотражающие ленты обычно пришиваются в процессе изготовления одежды, но в случае их отсутствия можно купить тесьму самому и пришить. Удобны они тем, что никуда не потеряются, о них невозможно забыть, однако нужно иметь в виду, что в результате стирки ленты могут терять свои свойства.

Подвесные элементы, значки, браслеты. Их легко можно перевесить с одной одежды или сумки на другую, но нужно не забывать это делать, и это главный их недостаток.

Термонаклейки. Сейчас имеется огромный выбор такого рода отражателей, даже самый придирчивый ребенок сможет выбрать наклейку на свой вкус. Они приклеиваются на одежду с помощью утюга, однако нужно иметь в виду, что в процессе ношения и стирки могут отрываться.

Какие из них выбрать — дело вашего вкуса и удобства. Правила дорожного движения никаким образом не регулируют данный вопрос.

Размещать фликеры можно по собственному усмотрению, главное чтобы они были видны со всех четырех сторон ребенка: спереди, сзади, справа и слева, так как машина может появиться откуда угодно. Помимо одежды, отражатели размещают на сумках, рюкзаках, головных уборах.