Торжественное открытие мемориальной доски в память братьям Грачевых, братьям Туртушовых в селе Ковали

Гордиться своими близкими, знать историю о них, сделать все возможное для сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни за наше Отечество – это необходимые качества для каждого человека, любящего свою Родину, свой родной край, своих близких родственников.

9 мая в селе Ковали по улице Ленина, дом 27 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память об участниках Великой Отечественной войны. В 1941-1945 гг. Память посвящена братьям Грачевых:  Константин Никандрович (1907-1974) учитель ; Георгий Никандрович (1912-1985) орден Красной Звезды, учитель и директор школы; Николай Никандрович (1917-1983) инженер-строитель; Сисой Никандрович (1925-1997) учитель;

Братьям Туртушовых:   Вениамин Иванович 91912-1942) поэт, прозаик, публицист, учитель; Михаил Иванович (1918-1941) фельдшер; Александр Иванович (1922-1945) Орден Красной Звезды, инженер; Василий Иванович (1925-1993) Орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За Отвагу», учитель и директор школы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители администрации Урмарского муниципального округа, землячества г.Чебоксары. начальник Ковалинского территориального отдела управления строительства и развития территории администрации Урмарского муниципального округа Василий Кузьмич Адюков; депутат районного Собрания депутатов Ковалинского сельского поселения Александр Николаевич Веселовский, близкие родственники ветеранов и жители с.Ковали.

Перед открытием Доски памяти ветеранам войны, землякам,  братьям  Грачевым и Туртушовым  выступил начальник Ковалинского ТО Василий Кузьмич. В своей речи он подчеркнул, что  сохранение память об  погибших, участниках В Великой Отечественной войне 1941-1945 годы особо значимое событие в жизни  каждого и долг перед каждым. Пример подрастающему поколению. Нам не надо забывать мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев.

Перед собравшимися также выступили гости отметив важность сохранения подобных монументов, чтобы сохранить память о каждом участнике для следующих поколений. После почетного открытия мемориальной доски памяти, состоялось возложение живых цветов, и минутой молчанья почтили память ветеранов.