О приеме заявлений для зачисления детей в 1 класс

Родителям по приёму в 1 класс

С 1 апреля 2021 года  в образовательных учреждениях Урмарского района начинается прием в 1-ый класс

В соответствии с п. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее–Закон) и с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам» (далее –Порядок) правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (постановление администрации Урмарского района от 10.03.2021 №249  «О закреплении общеобразовательных учреждений Урмарского района, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования, среднего общего образования, за конкретными территориями Урмарского района).

Прием документов в школы будет осуществляться с 1 апреля до 30 июня в соответствии с территориальным закреплением (по прописке), а с 6 июля — на свободные места без учета территориального закрепления места. До 5 сентября будут окончательно утверждены все списки ребят, которые в этом году в первый раз пойдут в школу.

С 15 марта т.г.  в управлении образования и молодёжной политики администрации Урмарского района открыта «горячая линия» для обращения родителей по вопросам записи в первый класс, звонить можно по номерам 8(835)44-2-10-60, 8(835)44-2-19-97. Аналогичные горячие линии действуют во всех школах района.

Для подачи заявления о приеме ребенка в первый класс родители могут воспользоваться Порталом образовательных услуг «Е-Услуги» самостоятельно или обратиться в общеобразовательное учреждение в соответствии с территориальным закреплением, где им помогут оперативно зарегистрировать заявление в системе и сразу примут оригиналы документов. В каждой школе имеются подготовленные операторы, оказывающие помощь в оформлении заявки в электронном виде.http://195.2.214.104/ — Портал образовательных услугу  Чувашской Республики

В Урмарском районе в 2021/22 учебном году будут функционировать 14 общеобразовательных организаций, во всех из них будет осуществляться прием заявлений в первый класс. По предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации района в 2021 году планируется принять более 220 детей.

На сайте Управления образования и молодёжной политики администрации Урмарского района и общеобразовательных организаций в баннере «Прием в первый класс» размещена информация для родителей (законных представителей), в том числе постановление муниципалитета  «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями» и информация о приеме в первый класс - http://www.obrazov-urmary.edu21.cap.ru/?t=hry&eduid=1214&hry=./997/231450

tp://195.2.214.104/ — Портал образовательных услугу  Чувашской Республики

Прием документов в школы будет осуществляться с 1 апреля до 30 июня в соответствии с территориальным закреплением, с 6 июля – на свободные места без учета территориального закрепления места. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Согласно новому порядку распорядительный акт о приеме в первый класс руководитель издает в течение 3 рабочих дней после 30 июня.

Право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в первый класс имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; Росгвардии, УФСИН.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют также право преимущественного приема на обучение в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры. Их заявления также принимаются с 1 апреля.

Управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района