Школьный зимний турслёт.

Школьный  зимний турслёт.

Сегодня на территории МБОУ «Ковалинская ООШ»  в рамках  оборонно- массовой  и спортивной  работы   прошли школьные   зимние туристские соревнования .  Девиз турслета  «Здоровые дети – здоровое Отечество».  За несколько ней до мероприятия  организаторы  не только предусмотрели место, привели в порядок  территорию школы.     Да здравствует солнце, прекрасная погода и хорошее настроение, по намеченному маршруту мы с классными руководителями отправились на место проведения мероприятия.   Установлена палатка, подготовлены этапы, и команды с нетерпением ждали открытие, все построились на линейку. Терентьев А.Л. ,  преподаватель  ОБЖ  докладывает директору о готовности классов к проведению турслета.  С напутственными словами обратился директор школы  Веселовский А.Н., заместитель директора по учебно – воспитательной работе Бормисова Э.И., которые говорили о важности занятия спортом и туризмом, пожелали успехов в проведении соревнований.

После жеребевки начался первый вид соревнований – ориентирование. Оно было сложным.  Несмотря на сложность, ребята прекрасно справились. Художественная самодеятельность, конкурс газет, техника лыжного туризма, спасательные работы (узлы, изготовление носилок, транспортировка пострадавшего, действия в аварийной ситуации) – такова обширная программа соревнований зимнего турслета. Все это может пригодиться детям в походах – умение оказывать первую помощь, ориентироваться на местности.

Кроме этого, ребята соревновались в таких этапах, как «Представление команды», «Туристическая песня», «Конкурс биваков и туристических блюд», «Краеведческая викторина». Чтобы одержать победу, нужно было набрать наименьшее количество баллов (штрафных) во всех видах.    В конце турслета был подведен итог. Учитель ОБЖ всем классам вручил   дипломы и грамоты  по номинациям «Самый спортивный класс», «Стремление к победе», «Конкурс биваков», «Лучшее преодоление полосы препятствий», «Знание родного края» и др. Каждый класс был также отмечен сладким призом. Все классы проявили исключительную собранность и ответственность,. Турслет прошел в дружеской обстановке, оставил очень хорошие впечатления, которые останутся в памяти всех участников.    Хочется поблагодарить всех классных руководителей и родителей 5 – 9  классов, которые сумели организовать свои классные коллективы, благодаря чему мероприятие прошло с успехом!