Любимая игра «Зарница».

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в школе  прошла  игра  «Зарница». Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях. Соревнования проводились для учащихся 1- 8 классов. Начало было традиционным: общее построение, где командиры сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования. Командам предстояло показать свои знания и умения на семи разных этапах игры. Переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, меткий стрелок, «газы», искали  «простые и противотанковые мины»,  и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Все команды прошли этапы очень достойно. Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Участники с нетерпением ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. По окончании игры командующий объявил результаты:  победителем стала команда 8, 7 классов (командир Кирилл Смирнов) , 2 место заняли учащиеся 6 класса (командир Алексей Воронцов) , а третье  место разделили учащиеся 5 и 4 классов (командиры Кира Ильина и Мирослава Егорова). Терентьев А.Л., учитель ОБЖ, начальник штаба  поблагодарил всех участников за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. Несмотря на холодную погоду, дети прошли все этапы игры с удовольствием и настроением! И это им очень понравилось. Они вели себя как настоящие солдаты! Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.