Общешкольное родительское собрание

Согласно  Конституции РФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Анализ  современной криминогенной  обстановки в России отражает внутреннее неблагополучие  нашего  общества по данному вопросу,  при этом в 70% случаев посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу личности несовершеннолетних  происходят именно внутри семьи.

С целью профилактики и недопущения ситуаций, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, сегодня в школе состоялось общешкольное родительское собрание «Профилактика половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Администрация школы пригласила в школу

Педагог-психолог, Наталья Вениаминовна выступила перед родителями с сообщением «Защитим наших детей», в котором были освещены следующие вопросы:

-  характеристика понятия «половая неприкосновенность» и «половая свобода» личности несовершеннолетнего;

-  представление о видах преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего;

-  меры уголовно - правовой ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего;

- меры профилактики    недопущения ситуаций, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Родителям обучающихся были даны рекомендации, как избежать насилия несовершеннолетних. По второму вопросу выступила заместитель директора по УВР Бормисова Э.И. Она ознакомила родителей с результатами   III четверти, планом на весенние каникулы.    Проинструктировала родителей о безопасном поведении школьников на улице и на проезжей части в весенний период.  Напомнила о соблюдении школьниками правил внутреннего распорядка, соблюдении единой школьной формы, об ответственности учащихся за сохранность своих ценных личных вещей, а также о соблюдении режима дня, о профилактике инфекционных заболеваний.

На собрание были приглашены и   родители будущих первоклассников: обсуждались вопросы, связанные с подготовкой детей к школьному обучению. Директор школы Веселовский А.Н. ознакомил родителей с особенностями образовательной программы начальной школы, образовательными услугами оказываемые школой (организация групп продленного дня, питание в школе, консультации педагога- психолога и др.), режимом работы школы, с процедурой приема первоклассников в школу. Родителям были даны советы и  практические рекомендации по подготовке ребёнка к школе.