День Пушкина.

Пушкинский день в России имеет особое значение. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в школе ведется работа, направленная на изучение творческой деятельности великого гениального поэта. Сегодня, 6 июня, шестой день в пришкольном лагере «Радуга» прошел отлично – под знаком литературной звезды первой непревзойденной величины Александра Сергеевича Пушкина. Ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка. В школьном лагере эта дата также не осталась не замеченной. Ребятам, посещающим пришкольный лагерь, рассказали об истории праздника, в ходе различных заданий они проявили творческое воображение, в результате игровой борьбы окунулись в волшебный мир героев А.С.Пушкина. Ребята, вместе с воспитателями, посетили   библиотеку, где приняли участие в литературном часе по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие в страну Лукоморье». В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни и творчестве Александра Сергеевича. Ребята участвовали в конкурсах «Сказочное домино», «Угадай сказку», а также отвечали на вопросы викторины. Ребята отгадывали персонажей, заканчивали строчки из произведений, угадывали волшебные предметы из «сказочного мешочка», рисовали иллюстрации, прослушав сказку «О золотом петушке», состоялась игра-путешествие по произведениям А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках». На мгновение ребята стали главными героями, с вдохновением читая любимые строки из произведений великого поэта, проникаясь духом любви к поэзии.    Также в этот день ребята приняли участие в просветительской акции «Пушкинский диктант -2022».  Пушкинский диктант - это международный просветительский проект, ориентированный на продвижение русского языка. В этом году столицей Пушкинского диктанта выбрана столица Чувашской Республики город Чебоксары. Безусловно участие в Пушкинском диктанте позволит актуализировать интерес к изучению русской литературы, проверить грамотность его участников, знание художественных текстов, их взаимосвязей с произведениями различных видов искусства. Читайте и перечитывайте произведения Александра Сергеевича Пушкина!