День скорби и памяти.

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие.  22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.    Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество. Сегодня  в пришкольном лагере  «Радуга»  МБОУ «Ковалинская   ООШ» прошли мероприятия, посвященные теме памяти о жертвах ВОВ.  Этот день в лагере начался с торжественной линейки, посвящённой годовщине  начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Война унесла более 27 миллионов жизней советских людей. Дети читали стихи и пели песни о войне, посмотрели видеофильмы о войне.  На уроке мужества «От первых выстрелов до победного салюта» ребята почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В этот же день все воспитанники  лагеря приняли участие в мероприятиях, посвященным Дню памяти и скорби, возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вместе с односельчанами, юнармейским отрядом школы участвовали  в мероприятии в честь открытия  мемориальных  досок  в селе Ковали участникам Великой Отечественной войны, смелым и мужественным солдатам  Веселовскому Ф.И и Бормисову И.С. На торжественное открытие приехали почетные гости, Нягин Василий Николаевич – вице президент землячества, Николаев А.И., глава Ковалинского сельского поселения, Веселовский А.Н., Боредский Г.С., директора школ, депутаты  Урмарского  районного Собрания.

Признательность организаторам и всем, кто пришел почтить память выдающихся земляков, выразили родственники ветеранов: дочь Тамара Федоровна и внуки – Алена с мужем Никитой.

И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

Пускай огонь свечи, как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.