Познавательный час "Наш мир против террора".

В день солидарности борьбы с терроризмом 3 сентября в нашей школе прошли  мероприятия ,посвященные этому дню : в начальном звене беседа-предупреждение "Мы против терроризма" .В начале встречи учителя  рассказали , что такое терроризм, и кто такой террорист. Из книжной выставки "Мир тревоги и слез" ребята узнали, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов. Поскольку день солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан во время террористического захвата в 2004 году, ведущие  углубилась в историю, рассказав немного о событиях тех страшных дней. Учащиеся, просмотрев социальные видеоролики, узнали о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники ужасной трагедии, о героизме простых людей, отваге и мужества бойцов спецназа, противостоявших террористам, о страхе детей. Педагоги и ребята  почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания. Вместе с советником директора по воспитательной работе Терентьевым А.Л. приняли в акции Голубь мира». Ученики  сделали своими руками оригами голубя и украсили окна своих классов . Мир подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в Беслане. В 5-7 классах провели час информации "Миру-мир!" Классные руководители  напомнили ребятам о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов; поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях; вместе   выучили наизусть телефоны экстренной помощи. Ролики и мультфильм закрепили знания о том, как вести себя в сложных обстоятельствах. Далее ребята рассмотрели ситуации, связанные с террором, в мини-игре "Мы в безопасности". Участники  согласилась с тем, что если все-все будут друг друга любить, уважать и дружить, то никакого террора не будет, в мире будет мир! В старших классах состоялась беседа у выставки "Дорогой Мира и Добра". Библиотекарь школы Надежда Юрьевна  рассказала о том, как важно всем народам нашей земли жить в мире и согласии, уважая традиции, веру и обычаи друг друга. Познакомила присутствующих с такими понятиями, как "личная безопасность", "терроризм", "правонарушение".  Вспомнили трагедию в Беслане, террористические акты в Москве, Санкт-Петербурге, которые принесли много слез и страданий. Затем поведала о правилах безопасности дома  и на улице, в транспорте, на природе, в общественных местах. Ребята  познакомились  с книгами и статьями об истории возникновения терроризма, правовых основах применения Вооруженных сил в борьбе с терроризмом, о противодействии террористическим актам. Также вспомнили о мерах предосторожности в повседневной жизни. В завершение беседы присутствующие дружно сказали "Терроризму - НЕТ!".