Помним своих героев

Сегодня в МБОУ «Ковалинская ООШ»  состоялось открытие  мемориальной  доски   памяти  участнику   Великой Отечественной войны, заслуженному работнику культуры Чувашской АССР и Российской Федерации, заслуженному деятелю музыкального общества Чувашской Республики  Григорию Васильевичу Моклакову. Её установили на здании  школы. Наш земляк, Григорий Васильевич, с 1990 года был членом Ассоциации композиторов Чувашской Республики,  с  1994 года членом Международной Ассоциации композиторов. Его имя занесено в Книгу Почета работников Министерства культуры и обкома профсоюза работников культуры Чувашской АССР, Книгу Почета Центрального правления Всероссийского общества слепых. В 2008 году Моклакову было присуждено звание «Почётный гражданин Урмарского района». В 19 лет он ушел на войну. 4 марта 1942 года 100 человек-новобранцев из Чувашской АССР прибыли в город Раменск  Московской области, которых распределили по трем бригадам 5-го воздушного десантного корпуса, в числе этих ребят был и наш земляк Григорий Васильевич. Скоро оказались в самом пекле войны под Сталинградом. На одном из сражений осколки взорвавшегося автомата повредили ему оба глаза. И все… Полная темнота. Кончилась для него война. Григорий Моклаков был выписан из госпиталя инвалидом I группы и отправлен с сопровождающим домой. Но ничто не смогло сломить Григория Моклакова. Быть полезным обществу, нужным людям – вот его основные жизненные принципы. Всю жизнь трудился, никогда не сидел без дела даже несмотря на свою полную слепоту. Отдать дань памяти и уважения подвигу героя войны  собрались  односельчане, родные,   представители местной власти, общественных объединений, участники боевых действий, педагоги, ученики.   - Защита Отечества является священным долгом каждого гражданина. Мы должны помнить свою историю, чтить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны. Вечная слава и вечная память нашим героям! Сегодняшнее открытие мемориальной доски на здании школы находит подтверждение моим словам, сказал  Нягин Василий Николаевич, вице- президент общественной организации «Землячество урмарцев г.Чебоксары» и почетный гражданин Урмарского муниципального округа Чувашской Республики. О   том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях-земляках, говорили на торжественном митинге Павлов Виктор Вениаминович, и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального образования по социальным вопросам -  начальник отдела  образования  и молодежной политики, Терентьев Алексей Леонидович, начальник территориального отдела Ковалинского сельского поселения,  директор школы Веселовский А.Н. Самыми тёплыми воспоминаниями поделились дочери Григория Моклакова Валентина и Антонина Григорьевны. Почётное право снять полотно с мемориальной доски предоставили внукам и правнукам Григория Моклакова. Собравшиеся почтили память  Григория Васильевича  минутой молчания.  К мемориальной доске участники митинга возложили живые цветы. Этот памятный знак, который установлен на здании Ковалинской  школы всегда будет напоминать всем о самоотверженности, верности воинскому долгу и доблести воина и служить примером истинного патриотизма. Проходя мимо этой мемориальной доски, вспоминать своих близких – участников Великой Отечественной войны, ведь в каждой семье есть  свой герой.