Военно – спортивная игра «Зарница».

Военно-спортивная игра – это комплекс соревновательных мероприятий по основам подготовки к военной службе, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности. Цель и задачи игры - это вовлечение подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепление их физического развития, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, воспитание у детей и подростков высоких морально-психологических качеств, подготовка к службе в Вооруженных Силах. С 17 мая по 19 мая на территории Урмарского муниципального  округа состоялся   муниципальный  этап  54 республиканских военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». С  напутствующими  словами  перед участниками игры  выступили глава муниципального округа Василий Викторович Шигильдеев,  исполняющий обязанности заместителя главы МО по социальным вопросам - начальника отдела образования и молодежной политики Виктор Вениаминович Павлов, которые  поздравили  всех   с началом игры и пожелали  успешного состязания  всем участникам.

После того, как отзвучали  гимны России и Чувашской Республики,  завершилось торжественное открытие, наступил самый ответственный момент - команды вышли на старт соревнований.

Программа  военно-спортивных игр была довольно насыщенной. Первый  конкурс «Визитная карточка команды». Военно-спортивная игра  объединила несколько видов спортивных соревнований. «Бег» на дистанции 500 метров для девочек и 1000 метров для юношей, подтягивании на перекладине, отжимание, метание  гранаты на дальность,    конкурс «Военная подготовка» состояла из двух видов соревнований: разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, туристическая полоса препятствий. силовая гимнастка, кросс, бег 60 м, РХБЗ…  Военно-историческая викторина проводилась  в форме тестов. Юнармейцы Урмарского муниципального округа показали прекрасную физическую и военную подготовку, а также высокие знания и таланты во всех  испытаниях. Наша команда зарничников достойно прошла все этапы игры. Военно-патриотическая игра "Зарница" и «Орленок» направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество.